• Срочный заказ
  • Зеркала на заказ
  • Музейное стекло
  • Рамы со скидкой

Термесферы

07.12.2012 Термесферы

Дик Термес, новатор по части сферических предметов, с каждой своей работой привлекает новых поклонников. Ещё бы, ведь иногда срок создания его произведения может длиться девять месяцев! Вот и сейчас, глядя на его свежие работы, возникает ощущение чего-то загадочного и необъятного.

Дик Термес, выдающийся голландский художник, который получил степень магистра в университете Вайоминга, известен как создатель термесфер. Этим неологизмом описывают его картины, так как голландец считается первым художником, который отказался от одномерных плоских полотен, и начал писать свои картины на сферических предметах.

Сам Дик, отмечает, что он просто однажды в университете попробовал расписать сферу, и никак уж не думал, что до него подобным делом никто не занимался. Это, безусловно, утверждение в высшей степени спорное, стоит лишь вспомнить эксперименты русских авангардистов и французских дадаистов с их механоморфными картинами.

Среди голландских художников можно провести чёткую параллель между Иеронимом Босхом, который также любил писать на сферах и в сферах. Дабы не быть голословными вспомним «Брак в Кане», « Увенчанные терновым венцом», «Влюблённые в стеклянной сфере». Да и техника, признаться фламандской школы настолько сильна, что сразу узнаёшь мастера по цветовой гамме, перспективе и другим особенностям, которые сумели пронести фламандцы на протяжении веков. Ради справедливости стоит отметить, что Босх писал всё-таки не на сферических предметах, а сам рисовал сферу, а на ней уже писал картины.

Тем не менее, открытие Термеса, живущего, кстати, в четырёх геодезических куполах, вполне соответствуют миру 3D графики, в котором мы живём. Ещё тогда в 68-м голландец отметил, что мы живём в объёмном мире, следовательно, изображение картин на плоских полотнах для него утратило смысл. Яркий представитель оп-арта (от слова «оптика», то есть такого, который апеллирует непосредственно к визуальному, а не интеллектуальному или ментальному, восприятию зрителя), органично расширил границы восприятия публики по всему миру. Свыше двухсот его работ (из которых более трети сделаны на заказ) объехали весь мир, и сумели покорить зрителей от Японии до Аляски.



Новости

Благотворительный фестиваль “ВЕСНА ПОБЕДЫ”
03.05.2015 Праздник для ветеранов

Первый российский аукционный дом
22.05.2013 Торги произведений искусства современных авторов

Статьи

Правила подбора паспарту
10.12.2012 Как выбрать паспарту? Эта статья ответит на все вопросы.

Квиллинг или искусство бумагокручения
12.02.2013 Создание воздушных композиций из бумаги

Создание сайтов