• Срочный заказ
  • Зеркала на заказ
  • Музейное стекло
  • Рамы со скидкой

Неизвестная графика Шишкина

16.09.2013 Неизвестная графика Шишкина

К дате 180-летия со дня рождения великого русского художника И. И. Шишкина приурочено открытие выставки его работ в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Выставка уникальна тем, что на ней будут представлены не только живописные полотна, но и графические работы художника.

Как график, Шишкин не столь известен. Однако художник настолько увлекался этим видом искусства, что мог бы и не стать великим живописцем, а так и остаться графиком. Шишкин как никто другой умел предать красоту природы, её ауру и истинную суть. Вероятно, такому тонкому восприятию природы способствовало детство Ивана Ивановича, которое прошло неподалёку от елабужских лесов.

Благодаря Шишкину, офорт получил новый толчок для развития в России, так как до середины XIX века данный вид живописного искусства пришёл в упадок. Но мастеру удалось создать поистине гениальные творения в виде литографий, офортов, гравюр, которые часто были написаны на основе этюда или картины.

По мнению исследователей, некоторые офорты передавали гораздо глубже суть происходящего на полотне, чем полноформатные живописные работы. При помощи оригинальной передачи световоздушной среды, графика более выразительно передавала все нюансы пейзажей, написанных художником.

На выставке в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике будет представлено около сотни офортов и семидесяти литографий. Выставку в Костроме в прессе называют межмузейной, так как она представит посетителям графические и живописные работы Шишкина из коллекций музеев Вологды, Иванова, Костромы, Переславля, Плеса, Ростова, Рыбинска, Твери, Череповца, Ярославля. Всего предполагается, что будет выставлено 50 живописных и графических работ художника. Продлится выставка до 6 октября 2013 года.



Новости

Мумии 3D
30.07.2013 Оцифровка и 3D-печать мумий

“Багира” в социальных сетях
31.01.2013 Вступайте в наши сообщества

Статьи

История возникновения багета
07.12.2012 История появления багета извилиста и загадочна.

Искусство вышивания
24.01.2013 История вышивки от древних времён до наших дней

Создание сайтов