• Срочный заказ
  • Зеркала на заказ
  • Музейное стекло
  • Рамы со скидкой

Наследие Винни-Пуха

18.07.2013 Наследие Винни-Пуха

10 июля в Лондоне состоялся тематический аукцион Sotheby’s посвящённый детской литературе. В качестве лотов на нём были хвостик ослика, потрёпанный плюшевый медвежонок и портрет мальчика, которому это медвежонок принадлежал. Общий сбор составил 466 тысяч 650 фунтов (703, 3 тысячи долларов).

Каким образом столь странные вещи могли засветиться на одном из самых престижных аукционов мира и собрать столько денег? Всё очень просто: речь идёт об иллюстрациях Эрнеста Шепарда, оформившего знаменитого Винни-Пуха А. А. Милна. Серия рисунков была создана ещё в далеком 1920-м году, поэтому работы имели не только художественную, но и историческую ценность. Чтобы не усомниться в правдивости данной информации, можно посетить сайт аукциона и убедиться в этом.

Стоит отметить, что торги прошедшие 10-го числа далеко не первые, где в качестве лотов выставлялись иллюстрации к знаменитой детской сказке. До этого, в 2008 году была продана крупная коллекция рисунков к Винни-Пуху на том же аукционе Sotheby’s. Пять лет назад за неё удалось выручить чуть более миллиона фунтов стерлингов. Затем в декабре 2012 года была продана одна иллюстрация Шепарда с изображением Кристофера Робина. Лот составил 139 тысяч фунтов.

Самым интересным экземпляром последних торгов стало знаменитое изображение Кристофера Робина, на котором он тащит плюшевого мишку за ногу по лестнице. Все кто в детстве читал эту сказку, помнят, как Винни отсчитывал головой количество ступенек до спальни мальчика. На этот раз за иллюстрацию знаменитого сюжета молоток организатора отбил 129,7 тысяч фунтов.

Всего на последнем аукционе было представлено шесть работ. Второе место занял лот, состоящий из серии четырёх рисунков тушью, на которых изображён ослик Иа-Иа потерявший свой хвост. Если в сказке хвост обменяли на сдутый шарик в горшочке из-под мёда, то на аукционе он уже стоил 88,9 тысяч фунтов. Ничего не поделаешь, времена меняются и цены становятся выше – вечным остаётся только искусство.



Создание сайтов